Aldo Moro, un panfleto denunciado por las Brigadas Rojas como un secuestro fue subastado por 32 mil euros

L’comprador quien ganó el documento por teléfono con la casa de subastas y superó en la puja a otros posibles compradores que efectivamente participaron en la licitación en línea.

Se incluye un folleto en el Lote 43. La página en línea también proporciona una descripción de los lotes incluidos en la sección “Firmas y recuerdos”. “Esta fue el primero de una serie de lanzamientos a lo que sigue, hasta el epílogo, “Negocios de Moro, leemos”. Textos dramáticos de propaganda, creados y enviados a organizaciones periodísticas para divulgar las razones de los secuestros, y las razones políticas de la lucha de clases que llevó a la revolución de las Brigadas Rojas en los años 70 a ser tan violenta.

El comunicado de las Brigadas Rojas abre con unas palabras que realmente pasarán a la historia. “El jueves 16 de marzo un grupo de Brigadas Rojas armados fueron detenidos y encerrados en la cárcel popular aldo moro, presidente de la Democracia Cristiana. Su guardia armada, compuesta por cinco connotados agentes del Cuerpo Especial, fue completamente aniquilada.” Al pie del 16 de marzo de 1978 y firma: “Brigada Roja por el Comunismo”.

Documento puesto a la venta 44 años después de aquellos días dramáticos, descubierto por BR (que previamente había reclamado la acción con una llamada telefónica a Ansa), 48 horas después del secuestro en el techo de una máquina de fotos en un paso subterráneo entre Largo Arenula y Largo di Torre Argentina. También adjunto una foto de Moro, una polaroid.

Dentro de los 55 días de su cautiverio 9 comunicados de prensa en total que las organizaciones terroristas se extendieron hasta un final trágico. La iniciativa en el comunicado de las Brigadas Rojas no tenía precedentes. De hecho, la colección de recuerdos que se remontan al período oscuro del siglo pasado y, en particular, los relacionados con el nazi-fascismo es muy próspera, especialmente en el extranjero.

En la década de 1990, varios manuscritos firmados benito mussolini, mientras que en 2005, de nuevo en subasta, varios telegramas que Duce y aldolf hitler intercambian mensajes de felicitación y son leales entre sí.

Más recientemente, en 2019, varios recuerdos terminaron en una subasta en Múnich, incluidos sombrero de Führer Ina copia del Mein Kampf, provocó una reacción de enojo de la comunidad judía.

Adelmira Dorado

"Se cae mucho. Aficionado a la televisión en general. Fanático de los zombis incurables. Solucionador de problemas sutilmente encantador. Explorador aficionado".

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *