Lunes 2022 (M): Todos los resultados

Redacción de Media365, publicado el domingo 11 de septiembre de 2022 a las 23:06.

Encuentre todos los resultados de la 20ª edición del campeonato mundial de voleibol masculino, que se celebró del 26 de agosto al 11 de septiembre en Polonia y Eslovenia.

CAMPEONATO DEL MUNDO DE VOLLEY 2022 (HOMBRE)
Del 26 de agosto al 11 de septiembre en Polonia y Eslovenia

FASE FINAL
octavos de final
Sábado 3 de septiembre (en Ljubljana, Eslovenia)
Eslovenia (2) – Alemania (15): 3-1 (25-18, 25-19, 21-25, 25-22)
Italia (3) – Cuba (14): 3-1 (25-21, 21-25, 26-24, 25-18)

Domingo 4 de septiembre (en Gliwice, Polonia)
Estados Unidos (8) – Turquía (9): 3-2 (25-21, 25-17, 22-25, 19-25, 15-12)
Polonia (1) – Túnez (16): 3-0 (25-20, 25-15, 25-20)

Lunes 5 de septiembre (en Ljubljana, Eslovenia)
Ucrania (10) – Holanda (7): 3-0 (25-16, 25-19, 25-18)
Francia (6) – Japón (11): 3-2 (25-17, 21-25, 26-24, 22-25, 18-16)

Martes 6 de septiembre (en Gliwice, Polonia)
Serbia (4) – Argentina (13) : 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
Brasil (5) – Irán (12): 3-0 (25-17, 25-22, 25-23)

Entre paréntesis, la clasificación se establece al final de la Etapa Preliminar con los dos países anfitriones colocados automáticamente en los dos primeros lugares.

Cuartos de final
7 de septiembre en Liubliana
Italia – Francia: 3-2 (24-26, 25-21, 23-25, 25-22, 15-12)
Eslovenia – Ucrania: 3-1 (18-25, 26-24, 25-19, 25-23)

8 de septiembre en Gliwice
Brasil venció a Argentina: 3-1 (25-16, 25-23, 25-22, 25-21)
Polonia – Estados Unidos: 3-2 (25-20, 27-25, 21-25, 22-25, 15-12)

Semifinales
10 de septiembre en Katowice
Polonia – Brasil: 3-2 (23-25, 25-18, 25-20, 21-25, 15-12)
Italia – Eslovenia: 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)

pequeña final
11 de septiembre en Katowice
Brasil – Eslovenia: 3-1 (25-18, 25-18, 22-25, 25-18)

Final
11 de septiembre en Katowice
Polonia – Italia : 1-3 (25-22, 21-25, 18-25, 20-25)

Ronda preliminar
Grupo A (en Katowice, Polonia)
1- Serbia 9 puntos gt;gt;gt; CALIFICAR
2- Ucrania 6 gt;gt;gt; CALIFICAR
3- Túnez 3 gt;gt;gt; CALIFICAR
4- Puerto Rico 0

sábado 27 agosto
Túnez – Puerto Rico: 3-0 (25-19, 25-17, 25-20)
Ucrania- Serbia : 0-3 (26-28, 21-25, 20-25)

lunes 29 agosto
Serbia – Puerto Rico: 3-0 (26-24, 25-21, 25-16)
Ucrania – Túnez: 3-0 (25-21, 25-19, 25-15)

miércoles 31 agosto
Serbia – Túnez: 3-0 (29-27, 25-15, 25-17)
Ucrania -Puerto Rico: 3-1 (24-26, 25-19, 25-16, 25-19)

Grupo B (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Brasil 8 puntos gt;gt;gt; CALIFICAR
2- Japón 6 gt;gt;gt; CALIFICAR
3- Cuba 4 gt;gt;gt; CALIFICAR

4- Catar 0

viernes 26 agosto
Brasil – Cuba: 3-2 (31-33, 21-25, 25-16, 25-17, 18-16)
Japón – Catar: 3-0 (25-20, 25-18, 25-15)

domingo 28 agosto
Cuba – Catar: 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-19)
Brasil – Japón: 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)

martes 30 agosto
Brasil – Catar: 3-0 (25-12, 25-23, 26-24)
Japón – Cuba: 3-1 (25-18, 21-25, 25-15, 25-19)

Grupo C (en Katowice, Polonia)
1- Polonia 9 puntos gt;gt;gt; CALIFICAR
2- US 6 gt;gt;gt; CALIFICAR
3- México 2
4- búlgaro 1

viernes 26 agosto
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA – México: 3-0 (25-18, 25-20, 25-12)
Polonia – Bulgaria: 3-0 (25-12, 25-20, 25-20)

domingo 28 agosto
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA – Bulgaria: 3-0 (25-20, 25-23, 26-24)
Polonia – México: 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)

martes 30 agosto
México – Bulgaria: 3-2 (20-25, 25-20, 25-23, 23-25, 18-16)
Polonia – Estados Unidos: 3-1 (23-25, 25-21, 25-19, 25-21)

Grupo D (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Francia 8 puntos gt;gt;gt; CALIFICAR
2- Eslovenia 7 gt;gt;gt; CALIFICAR
3- Alemania 3 gt;gt;gt; CALIFICAR
4- Camerún 0

viernes 26 agosto
Francia – Alemania: 3-0 (25-22, 28-26, 26-24)
Eslovenia – Camerún: 3-0 (25-19, 25-23, 25-21)

domingo 28 agosto
Alemán – Camerún: 3-0 (30-28, 25-14, 25-19)
Francia – Eslovenia: 3-2 (25-21, 22-25, 23-25, 34-32, 15-7)

martes 30 agosto
Francia – Camerún: 3-0 (25-19, 25-19, 25-22)
Eslovenia – Alemania: 3-0 (25-16, 25-22, 25-17)

Grupo E (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Italia 9 puntos gt;gt; CALIFICAR
2- Pavo 6 gt;gt;gt; CALIFICAR
3- Canadá 3
4- chino 0

sábado 27 agosto
Pavo – China: 3-0 (25-15, 25-19, 25-14)
Italia – Canadá: 3-0 (25-13, 25-18, 39-37)

lunes 29 agosto
Canadá – China: 3-0 (25-23, 25-21, 25-23)
Italia – Turquía: 3-0 (25-18, 25-20, 25-22)

miércoles 31 agosto
Canadá- Pavo : 0-3 (23-25, 23-25, 17-25)
Italia – China: 3-0 (25-14, 25-10, 25-14)

Grupo F (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Holanda 8 puntos gt;gt;gt; CALIFICAR
2- Irán 5 gt;gt;gt; CALIFICAR
3- Argentina 4 gt;gt;gt; CALIFICAR
4- Egipto 1

sábado 27 agosto
Holandés – Egipto: 3-0 (25-17, 25-22, 25-16)
argentina- Irán : 2-3 (25-22, 28-30, 18-25, 34-32, 19-21)

lunes 29 agosto
argentina- Holandés : 2-3 (30-28, 25-20, 21-25, 25-27, 9-15)
Irán – Egipto: 25-14, 25-19, 22-25, 26-24

miércoles 31 agosto
Argentina – Egipto: 3-2 (27-25, 26-28, 24-26, 25-17, 15-6)
Irán- Holandés : 1-3 (22-25, 25-21, 20-25, 18-25)

gt; gt; gt; Los dos primeros de cada grupo y los cuatro tercios mejores se clasifican para las fases finales. Los rankings se establecerían entre los 16 clasificados, y el primero se enfrentaría al 16, el 2 al 15…etc.

Adelmira Dorado

"Se cae mucho. Aficionado a la televisión en general. Fanático de los zombis incurables. Solucionador de problemas sutilmente encantador. Explorador aficionado".

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.